Temporada 2017/2018
Segunda División - Grupo 2º

 

Equipos y Calendario

 

 

 

 

 

 

 

 

Atlético Lugones

Campo: Santa Bárbara

Lugones (Siero)

 

Avilés Deportivo

Campo: La Toba I

Avilés

 

Caudal Deportivo B

Campo: Mundial 82

Mieres

 

C.D. Grujoán B

Campo: Luis Oliver

Oviedo

 

 

 

 

 

 

 

C.D. Los Arcos

Campo: La Pixarra

Oviedo

 

C.D. Los Campos

Campo: La Marzaniella

Trasona (Corvera de Asturias)

 

C.D. Mosconia

Campo: El Casal

Grado

 

C.D. Santa Marina

Campo: Mundial 82

Mieres

 

 

 

 

 

 

 

C.D. Vallobín B

Campo: Vallobín

Oviedo

 

C.D. Villa de Pravia

Campo: La Figal

Agones (Pravia)

 

Juventud Estadio B

Campo: El Cristo

Oviedo

 

Navarro C.F. B

Campo: Tabiella

Valliniello (Avilés)

 

 

 

 

 

 

 

Real Juvencia

Campo: Quintana

Trubia (Oviedo)

 

S.D.C.R. La Corredoria B

Campo: Díaz Vega

La Corredoria (Oviedo)

 

S.D. Narcea

Campo: El Reguerón

Cangas del Narcea

 

U.D. Castros

Campo: Coaña

Coaña

 

 

 

U.D. Llanera

Campo: Pepe Quimarán

Posada (Llanera)

 

U.D. San Claudio B

Campo: J.R. Suárez Fernández

San Claudio (Oviedo)

 

 

Calendario - Temporada 2017 / 2018

 

Jornada 1 (27 Agosto 2017)

C.D. Grujoán B

-

Juventud Estadio B

Navarro C.F. B

-

S.D.C.R. La Corredoria B

U.D. Castros

-

Atlético Lugones

U.D. Llanera

-

C.D. Villa de Pravia

Avilés Deportivo

-

C.D. Santa Marina

S.D. Narcea

-

Caudal Deportivo B

C.D. Los Arcos

-

Real Juvencia

U.D. San Claudio B

-

C.D. Vallobín B

C.D. Los Campos

-

C.D. Mosconia

Jornada 2 (3 Septiembre 2017)

Juventud Estadio B

-

C.D. Los Campos

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Grujoán B

Atlético Lugones

-

Navarro C.F. B

C.D. Villa de Pravia

-

U.D. Castros

C.D. Santa Marina

-

U.D. Llanera

Caudal Deportivo B

-

Avilés Deportivo

Real Juvencia

-

S.D. Narcea

C.D. Vallobín B

-

C.D. Los Arcos

C.D. Mosconia

-

U.D. San Claudio B

 

Jornada 3 (10 Septiembre 2017)

Juventud Estadio B

-

S.D.C.R. La Corredoria B

C.D. Grujoán B

-

Atlético Lugones

Navarro C.F. B

-

C.D. Villa de Pravia

U.D. Castros

-

C.D. Santa Marina

U.D. Llanera

-

Caudal Deportivo B

Avilés Deportivo

-

Real Juvencia

S.D. Narcea

-

C.D. Vallobín B

C.D. Los Arcos

-

C.D. Mosconia

C.D. Los Campos

-

U.D. San Claudio B

Jornada 4 (17 Septiembre 2017)

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Los Campos

Atlético Lugones

-

Juventud Estadio B

C.D. Villa de Pravia

-

C.D. Grujoán B

C.D. Santa Marina

-

Navarro C.F. B

Caudal Deportivo B

-

U.D. Castros

Real Juvencia

-

U.D. Llanera

C.D. Vallobín B

-

Avilés Deportivo

C.D. Mosconia

-

S.D. Narcea

U.D. San Claudio B

-

C.D. Los Arcos

 

Jornada 5 (24 Septiembre 2017)

S.D.C.R. La Corredoria B

-

Atlético Lugones

Juventud Estadio B

-

C.D. Villa de Pravia

C.D. Grujoán B

-

C.D. Santa Marina

Navarro C.F. B

-

Caudal Deportivo B

U.D. Castros

-

Real Juvencia

U.D. Llanera

-

C.D. Vallobín B

Avilés Deportivo

-

C.D. Mosconia

S.D. Narcea

-

U.D. San Claudio B

C.D. Los Campos

-

C.D. Los Arcos

Jornada 6 (1 Octubre 2017)

Atlético Lugones

-

C.D. Los Campos

C.D. Villa de Pravia

-

S.D.C.R. La Corredoria B

C.D. Santa Marina

-

Juventud Estadio B

Caudal Deportivo B

-

C.D. Grujoán B

Real Juvencia

-

Navarro C.F. B

C.D. Vallobín B

-

U.D. Castros

C.D. Mosconia

-

U.D. Llanera

U.D. San Claudio B

-

Avilés Deportivo

C.D. Los Arcos

-

S.D. Narcea

 

Jornada 7 (8 Octubre 2017)

Atlético Lugones

-

C.D. Villa de Pravia

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Santa Marina

Juventud Estadio B

-

Caudal Deportivo B

C.D. Grujoán B

-

Real Juvencia

Navarro C.F. B

-

C.D. Vallobín B

U.D. Castros

-

C.D. Mosconia

U.D. Llanera

-

U.D. San Claudio B

Avilés Deportivo

-

C.D. Los Arcos

C.D. Los Campos

-

S.D. Narcea

Jornada 8 (15 Octubre 2017)

C.D. Villa de Pravia

-

C.D. Los Campos

C.D. Santa Marina

-

Atlético Lugones

Caudal Deportivo B

-

S.D.C.R. La Corredoria B

Real Juvencia

-

Juventud Estadio B

C.D. Vallobín B

-

C.D. Grujoán B

C.D. Mosconia

-

Navarro C.F. B

U.D. San Claudio B

-

U.D. Castros

C.D. Los Arcos

-

U.D. Llanera

S.D. Narcea

-

Avilés Deportivo

 

Jornada 9 (22 Octubre 2017

C.D. Villa de Pravia

 

C.D. Santa Marina

Atlético Lugones

-

Caudal Deportivo B

S.D.C.R. La Corredoria B

-

Real Juvencia

Juventud Estadio B

-

C.D. Vallobín B

C.D. Grujoán B

-

C.D. Mosconia

Navarro C.F. B

-

U.D. San Claudio B

U.D. Castros

-

C.D. Los Arcos

U.D. Llanera

-

S.D. Narcea

C.D. Los Campos

-

Avilés Deportivo

Jornada 10 (29 Octubre 2017)

C.D. Santa Marina

-

C.D. Los Campos

Caudal Deportivo B

-

C.D. Villa de Pravia

Real Juvencia

-

Atlético Lugones

C.D. Vallobín B

-

S.D.C.R. La Corredoria B

C.D. Mosconia

-

Juventud Estadio B

U.D. San Claudio B

-

C.D. Grujoán B

C.D. Los Arcos

-

Navarro C.F. B

S.D. Narcea

-

U.D. Castros

Avilés Deportivo

-

U.D. Llanera

 

Jornada 11 (5 Noviembre 2017)

C.D. Santa Marina

-

Caudal Deportivo B

C.D. Villa de Pravia

-

Real Juvencia

Atlético Lugones

-

C.D. Vallobín B

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Mosconia

Juventud Estadio B

-

U.D. San Claudio B

C.D. Grujoán B

-

C.D. Los Arcos

Navarro C.F. B

-

S.D. Narcea

U.D. Castros

-

Avilés Deportivo

C.D. Los Campos

-

U.D. Llanera

Jornada 12 (12 Noviembre 2017)

Caudal Deportivo B

-

C.D. Los Campos

Real Juvencia

-

C.D. Santa Marina

C.D. Vallobín B

-

C.D. Villa de Pravia

C.D. Mosconia

-

Atlético Lugones

U.D. San Claudio B

-

S.D.C.R. La Corredoria B

C.D. Los Arcos

-

Juventud Estadio B

S.D. Narcea

-

C.D. Grujoán B

Avilés Deportivo

-

Navarro C.F. B

U.D. Llanera

-

U.D. Castros

 

Jornada 13 (19 Noviembre 2017)

Caudal Deportivo B

-

Real Juvencia

C.D. Santa Marina

-

C.D. Vallobín B

C.D. Villa de Pravia

-

C.D. Mosconia

Atlético Lugones

-

U.D. San Claudio B

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Los Arcos

Juventud Estadio B

-

S.D. Narcea

C.D. Grujoán B

-

Avilés Deportivo

Navarro C.F. B

-

U.D. Llanera

C.D. Los Campos

-

U.D. Castros

Jornada 14 (26 Noviembre 2017)

Real Juvencia

-

C.D. Los Campos

C.D. Vallobín B

-

Caudal Deportivo B

C.D. Mosconia

-

C.D. Santa Marina

U.D. San Claudio B

-

C.D. Villa de Pravia

C.D. Los Arcos

-

Atlético Lugones

S.D. Narcea

-

S.D.C.R. La Corredoria B

Avilés Deportivo

-

Juventud Estadio B

U.D. Llanera

-

C.D. Grujoán B

U.D. Castros

-

Navarro C.F. B

 

Jornada 15 (3 Diciembre 2017)

Real Juvencia

-

C.D. Vallobín B

Caudal Deportivo B

-

C.D. Mosconia

C.D. Santa Marina

-

U.D. San Claudio B

C.D. Villa de Pravia

-

C.D. Los Arcos

Atlético Lugones

-

S.D. Narcea

S.D.C.R. La Corredoria B

-

Avilés Deportivo

Juventud Estadio B

-

U.D. Llanera

C.D. Grujoán B

-

U.D. Castros

C.D. Los Campos

-

Navarro C.F. B

Jornada 16 (10 Diciembre 2017)

C.D. Los Campos

-

C.D. Vallobín B

C.D. Mosconia

-

Real Juvencia

U.D. San Claudio B

-

Caudal Deportivo B

C.D. Los Arcos

-

C.D. Santa Marina

S.D. Narcea

-

C.D. Villa de Pravia

Avilés Deportivo

-

Atlético Lugones

U.D. Llanera

-

S.D.C.R. La Corredoria B

U.D. Castros

-

Juventud Estadio B

Navarro C.F. B

-

C.D. Grujoán B

 

Jornada 17 (17 Diciembre 2017)

C.D. Vallobín B

-

C.D. Mosconia

Real Juvencia

-

U.D. San Claudio B

Caudal Deportivo B

-

C.D. Los Arcos

C.D. Santa Marina

-

S.D. Narcea

C.D. Villa de Pravia

-

Avilés Deportivo

Atlético Lugones

-

U.D. Llanera

S.D.C.R. La Corredoria B

-

U.D. Castros

Juventud Estadio B

-

Navarro C.F. B

C.D. Grujoán B

-

C.D. Los Campos

Jornada 18 (7 Enero 2018)

Juventud Estadio B

-

C.D. Grujoán B

S.D.C.R. La Corredoria B

-

Navarro C.F. B

Atlético Lugones

-

U.D. Castros

C.D. Villa de Pravia

-

U.D. Llanera

C.D. Santa Marina

-

Avilés Deportivo

Caudal Deportivo B

-

S.D. Narcea

Real Juvencia

-

C.D. Los Arcos

C.D. Vallobín B

-

U.D. San Claudio B

C.D. Mosconia

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 19 (14 Enero 2018)

C.D. Los Campos

-

Juventud Estadio B

C.D. Grujoán B

-

S.D.C.R. La Corredoria B

Navarro C.F. B

-

Atlético Lugones

U.D. Castros

-

C.D. Villa de Pravia

U.D. Llanera

-

C.D. Santa Marina

Avilés Deportivo

-

Caudal Deportivo B

S.D. Narcea

-

Real Juvencia

C.D. Los Arcos

-

C.D. Vallobín B

U.D. San Claudio B

-

C.D. Mosconia

Jornada 20 (21 Enero 2018)

S.D.C.R. La Corredoria B

-

Juventud Estadio B

Atlético Lugones

-

C.D. Grujoán B

C.D. Villa de Pravia

-

Navarro C.F. B

C.D. Santa Marina

-

U.D. Castros

Caudal Deportivo B

-

U.D. Llanera

Real Juvencia

-

Avilés Deportivo

C.D. Vallobín B

-

S.D. Narcea

C.D. Mosconia

-

C.D. Los Arcos

U.D. San Claudio B

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 21 (28 Enero 2018)

C.D. Los Campos

-

S.D.C.R. La Corredoria B

Juventud Estadio B

-

Atlético Lugones

C.D. Grujoán B

-

C.D. Villa de Pravia

Navarro C.F. B

-

C.D. Santa Marina

U.D. Castros

-

Caudal Deportivo B

U.D. Llanera

-

Real Juvencia

Avilés Deportivo

-

C.D. Vallobín B

S.D. Narcea

-

C.D. Mosconia

C.D. Los Arcos

-

U.D. San Claudio B

Jornada 22 (4 Febrero 2018)

Atlético Lugones

-

S.D.C.R. La Corredoria B

C.D. Villa de Pravia

-

Juventud Estadio B

C.D. Santa Marina

-

C.D. Grujoán B

Caudal Deportivo B

-

Navarro C.F. B

Real Juvencia

-

U.D. Castros

C.D. Vallobín B

-

U.D. Llanera

C.D. Mosconia

-

Avilés Deportivo

U.D. San Claudio B

-

S.D. Narcea

C.D. Los Arcos

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 23 (11 Febrero 2018)

C.D. Los Campos

-

Atlético Lugones

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Villa de Pravia

Juventud Estadio B

-

C.D. Santa Marina

C.D. Grujoán B

-

Caudal Deportivo B

Navarro C.F. B

-

Real Juvencia

U.D. Castros

-

C.D. Vallobín B

U.D. Llanera

-

C.D. Mosconia

Avilés Deportivo

-

U.D. San Claudio B

S.D. Narcea

-

C.D. Los Arcos

Jornada 24 (18 Febrero 2018)

C.D. Villa de Pravia

-

Atlético Lugones

C.D. Santa Marina

-

S.D.C.R. La Corredoria B

Caudal Deportivo B

-

Juventud Estadio B

Real Juvencia

-

C.D. Grujoán B

C.D. Vallobín B

-

Navarro C.F. B

C.D. Mosconia

-

U.D. Castros

U.D. San Claudio B

-

U.D. Llanera

C.D. Los Arcos

-

Avilés Deportivo

S.D. Narcea

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 25 (4 Marzo 2018)

C.D. Los Campos

-

C.D. Villa de Pravia

Atlético Lugones

-

C.D. Santa Marina

S.D.C.R. La Corredoria B

-

Caudal Deportivo B

Juventud Estadio B

-

Real Juvencia

C.D. Grujoán B

-

C.D. Vallobín B

Navarro C.F. B

-

C.D. Mosconia

U.D. Castros

-

U.D. San Claudio B

U.D. Llanera

-

C.D. Los Arcos

Avilés Deportivo

-

S.D. Narcea

Jornada 26 (11 Marzo 2018)

C.D. Santa Marina

-

C.D. Villa de Pravia

Caudal Deportivo B

-

Atlético Lugones

Real Juvencia

-

S.D.C.R. La Corredoria B

C.D. Vallobín B

-

Juventud Estadio B

C.D. Mosconia

-

C.D. Grujoán B

U.D. San Claudio B

-

Navarro C.F. B

C.D. Los Arcos

-

U.D. Castros

S.D. Narcea

-

U.D. Llanera

Avilés Deportivo

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 27 (18 Marzo 2018)

C.D. Los Campos

-

C.D. Santa Marina

C.D. Villa de Pravia

-

Caudal Deportivo B

Atlético Lugones

-

Real Juvencia

S.D.C.R. La Corredoria B

-

C.D. Vallobín B

Juventud Estadio B

-

C.D. Mosconia

C.D. Grujoán B

-

U.D. San Claudio B

Navarro C.F. B

-

C.D. Los Arcos

U.D. Castros

-

S.D. Narcea

U.D. Llanera

-

Avilés Deportivo

Jornada 28 (25 Marzo 2018)

Caudal Deportivo B

-

C.D. Santa Marina

Real Juvencia

-

C.D. Villa de Pravia

C.D. Vallobín B

-

Atlético Lugones

C.D. Mosconia

-

S.D.C.R. La Corredoria B

U.D. San Claudio B

-

Juventud Estadio B

C.D. Los Arcos

-

C.D. Grujoán B

S.D. Narcea

-

Navarro C.F. B

Avilés Deportivo

-

U.D. Castros

U.D. Llanera

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 29 (1 Abril 2018)

C.D. Los Campos

-

Caudal Deportivo B

C.D. Santa Marina

-

Real Juvencia

C.D. Villa de Pravia

-

C.D. Vallobín B

Atlético Lugones

-

C.D. Mosconia

S.D.C.R. La Corredoria B

-

U.D. San Claudio B

Juventud Estadio B

-

C.D. Los Arcos

C.D. Grujoán B

-

S.D. Narcea

Navarro C.F. B

-

Avilés Deportivo

U.D. Castros

-

U.D. Llanera

Jornada 30 (8 Abril 2018)

Real Juvencia

-

Caudal Deportivo B

C.D. Vallobín B

-

C.D. Santa Marina

C.D. Mosconia

-

C.D. Villa de Pravia

U.D. San Claudio B

-

Atlético Lugones

C.D. Los Arcos

-

S.D.C.R. La Corredoria B

S.D. Narcea

-

Juventud Estadio B

Avilés Deportivo

-

C.D. Grujoán B

U.D. Llanera

-

Navarro C.F. B

U.D. Castros

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 31 (22 Abril 2018)

C.D. Los Campos

-

Real Juvencia

Caudal Deportivo B

-

C.D. Vallobín B

C.D. Santa Marina

-

C.D. Mosconia

C.D. Villa de Pravia

-

U.D. San Claudio B

Atlético Lugones

-

C.D. Los Arcos

S.D.C.R. La Corredoria B

-

S.D. Narcea

Juventud Estadio B

-

Avilés Deportivo

C.D. Grujoán B

-

U.D. Llanera

Navarro C.F. B

-

U.D. Castros

Jornada 32 (29 Abril 2018)

C.D. Vallobín B

-

Real Juvencia

C.D. Mosconia

-

Caudal Deportivo B

U.D. San Claudio B

-

C.D. Santa Marina

C.D. Los Arcos

-

C.D. Villa de Pravia

S.D. Narcea

-

Atlético Lugones

Avilés Deportivo

-

S.D.C.R. La Corredoria B

U.D. Llanera

-

Juventud Estadio B

U.D. Castros

-

C.D. Grujoán B

Navarro C.F. B

-

C.D. Los Campos

 

Jornada 33 (6 Mayo 2018)

C.D. Vallobín B

-

C.D. Los Campos

Real Juvencia

-

C.D. Mosconia

Caudal Deportivo B

-

U.D. San Claudio B

C.D. Santa Marina

-

C.D. Los Arcos

C.D. Villa de Pravia

-

S.D. Narcea

Atlético Lugones

-

Avilés Deportivo

S.D.C.R. La Corredoria B

-

U.D. Llanera

Juventud Estadio B

-

U.D. Castros

C.D. Grujoán B

-

Navarro C.F. B

Jornada 34 (13 Mayo 2018)

C.D. Mosconia

-

C.D. Vallobín B

U.D. San Claudio B

-

Real Juvencia

C.D. Los Arcos

-

Caudal Deportivo B

S.D. Narcea

-

C.D. Santa Marina

Avilés Deportivo

-

C.D. Villa de Pravia

U.D. Llanera

-

Atlético Lugones

U.D. Castros

-

S.D.C.R. La Corredoria B

Navarro C.F. B

-

Juventud Estadio B

C.D. Los Campos

-

C.D. Grujoán B

 

 

 

 

© Marcos Granda 2017. Este espacio ha sido creado sin ánimo de lucro, siendo la divulgación el único motivo que ha propiciado su creación. Las fotos que aparecen en estas páginas tienen por objeto ilustrar, exclusivamente, distintos 'lances' de los partidos en los que han participado nuestros niños. Si aún así, alguna de las fotos no fuese de vuestro agrado, por favor comunicarlo al correo electrónico de contacto y ésta será retirada de inmediato. Queda terminantemente prohibido cualquier tipo de uso, comercial o no, de las fotos.